fbpx

Энергопассивный дом — это дом в котором расходы на отопление настолько малы, что делает его практически энергонезависимым.

В общепринятом подходе, теплопотери пассивного дома не должны превышать 15-25 кВт.м2 в год. В таком доме отопление включается при отрицательных температурах наружного воздуха.

На современном рынке можно выбрать 3-4 оптимальных утеплителя для пассивного дома: полистирол (другой полимерный утеплитель), эковата (рубленая мукулатура), стандартные материалы типа каменной ваты и природные материалы (солома, тростник).

Полимеры

Как-то Мосстрой1 построил пассивный дом с полистирольным утеплителем. На 2012 год достигнут показатель энергозатрат — 35 кВт на м2 в год. в условиях Московской области. Стены не пропускают воздух, поэтому в таком доме использован рекуператор вентиляции. Это когда исходящий воздух нагревает входящий. Т.е. значительно сокращены теплопотери от вентиляции. Хотя принцип, чем больше воздуха тем больше потерь тепла, остался.

С полимерами есть еще одна неприятная деталь. Они токсичны, что бы не утверждали производители и продавцы. Возмем стирол, он не связан на 100% и подвержен разрушению особенно при тепловом воздействии (на солнечной стороне). Одним словом окисляется и выделяет летучие токсичные содинения. При пожаре большую опасность представляет отравление продуктами горения, нежели само горение, хотя горит он хорошо. Для негорючести материала добавляют еще немного химии — антипирена. Но случай в Москве разрушает и эту возможность для применения. http://expert.ru/2010/07/2/pl_… 

Замечено, что люди проживающие в таких домах испытывают хроническую усталость. А чем еще может грозить превышение ПДК посмотрите в Wiki https://ru.wikipedia.org/wiki/…

Эковата

Выгоднее минваты в 2-4 раза. Быстрый монтаж. Без швов. Хорошая звукоизоляция. Эковату задувают в готовые стены, поэтому можно не беспокоится за щели и проседание утеплителя. Быстрый монтаж. В зависимости от производителя можно использовать без паро-влагоизоляции.

В ней не живут грызуны поскольку эковату обрабатывают антисептиком и антипиреном, которые считаются безопасными. Проседает и намокает сырье низкого качества. Вывод. Материал удобный и вполне экологичный в виду его «вторичности».

Минвата (каменная вата, базальтовый утеплитель)

Всем известный утеплитель. К недостаткам можно отнести — стоимость и необходимость ювелирной укладки для достижения уровня пассивного дома.

Содержит фенольные соединения, которые со временем распадаются выделяя летучие соединения и вызывая усадку.

Солома или тростник

Известны каркасные постройки в Европе (фахверк) и США которым более 200 лет, где в качестве утеплителя солома или тростник. В старых каменных особняках в России можно найти хорошо сохранившийся тростник или солому под штукатуркой. Древнейший природный материал одним словом.

В соломе также не живут грызуны и насекомые при соблюдении условий, если материал прессованный и хорошо закрыт штукатуркой. Кстати штукатурку адепты экостроительства предлагают делать глиняной или цементную с добавлением извести для получения максимальной паропроницаемости. Такие стены «дышат» и не придется терять тепло на вентиляции. Замечено что солома поддерживат оптимальную влажность в помещении. Нельзя использовать виниловые обои, они как пленка закрывают стены. Несмотря на то что толщина стены порядка 500 мм., материал условно-бесплатный. Зачастую приходится платить лишь за доставку.

При прочих равных условиях пассивный дом с соломенным утеплителем обойдется по стоимости, как обычный каркасный дом с базальтовым утеплителем в 100-150 мм. толщиной.

Можно пойти дальше и еще больше углубится в «биопозитивность» строительства жилья учитывая пропорции золотого сечения, либо сделать более природную форму строения. Например используя форму геодезического купола можно сократить расходы еще на 20-30% от сметы на строительство.

В итоге, как можно увидеть, строительство экологичного энергопассивного дома: во первых возможно, во вторых доступно по стоимости и в третьих соответствует принципам устойчивого развития.


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder