fbpx

Охота на токсичных работников 

Бизнес делают люди. Рабочий коллектив, как живой организм, либо здоров и развивается, либо болен и деградирует. Если условно разделить общество на 3 части, получим 10% ведущих — пассионариев, 10% токсичных людей — социальный вирус. Остальные идут за преобладающей силой. В обществе пораженным опухолью токсичности, характерны: неврозы, апатия, злоба и другие отклонения и болезни.

По мнению руководителей страны от медицины, до 30% обращений к терапевту, вызваны психосоматикой. То есть, это пациенты психиатра. 

Здоровый коллектив

В рабочем коллективе, как отдельной экосистеме подотчетной работодателю, возможно наладить уважительную и дружелюбную атмосферу.  Здоровый коллектив отвергает негативные элементы, а токсичный наоборот — притягивает. Процветают: воровство, интриги, злость, страх, истерики и наконец саботаж. Рабочий процесс становится каторгой. Придется забыть о новых идеях и решениях. Ибо становится неподъемной, даже рутинная работа. Лучшие работники эмоционально выгорают и уходят из компании.

Toxoff.net

Что делать? — Выявлять и удалять. 

Проблема в том, что токсичный процесс носит латентный, скрытый характер, как раковая опухоль. И раскрывается, лишь в терминальной стадии. 

На ранних стадиях поражения токсичностью отмечается: стагнацией развития, ошибками персонала, падением выручки или качества работы. Фактами воровства. Опасно не придавать этому значение в управлении. 

Мой опыт в своем бизнесе более 20  лет

Сначала рекламно-консалтинговое агентство, потом строительство и малая энергетика. Антикризисный консалтинг, как отдельная деятельность, с 2015 года. В момент кризиса и деноминации, токсичное поражение моей компании привело к краху бизнеса. С последствиями, которого разбираюсь и по сей день.

Мне довелось много попутешествовать по России на машине. Какое-то время жили на берегу Байкала восстанавливая свои силы и здоровье. Консультировал предпринимателей и бизнесменов из регионов. Сейчас нахожусь в Москве. 

Работа с кризисными предприятиями показала, что фактор токсичности является определяющим. Часто токсичных работников по незнанию назначают на руководящие должности. Начальниками филиалов или отделов. Они становятся заместителями или вовсе подминают под себя весь бизнес предпринимателя. Явно или не явно используя скрытые манипуляции. 

Кейсы

Пример 1. Финансовая компания. Женщина, руководитель офиса показал в прошлом результаты в работе с клиентами. Поэтому получил повышение. Слабый управленец с невротической схемой управления. Держится до конца за слабых подчиненных «из жалости». На самом деле, эти люди не выполняют планов работ kpi, не получается. Поэтому используются для дополнительного контроля и интриг. Её истерики выбивают сотрудников из рабочего процесса на оставшийся день. Психологическая незрелость проявляется в трансляции своих эмоций, перекладывании ответственности, неразберихи в делах и указаниях. Неграмотность и нежелание идти на встречу. В тот же момент в офисе, есть более опытный и умелый сотрудник. Интрига в том, что руководитель сидит на двух стульях, управляя двумя офисами в разных концах Москвы. В то время, как есть достойные кадры.

Вердикт, хороший продавец достоин отдельного помещения и может быть наставником, без прямого подчинения. Токсичный сотрудник, даже в таких условиях нанесет вред компании.

Пример 2. Кафе индийской кухни в Красноярске. Повар кафе обучена индийской кухне имеет большую задолженность по зарплате. Воровство персонала.

Стандартная токсичная смычка: предприниматель и основной сотрудник. Где предприниматель должен оплату труда за полгода и более главному труженнику. Владельцу приходилось помогать на кухне. В городе больше нет работников необходимо квалификации. В то время, как бармен давно просил перевода на кухню. В итоге, повар не только поддерживал токсичную атмосферу «меняя владельцев». Не готовил себе смену и не собирался создавать конкуренцию.

Производственные площадки, отели, офисы, магазины, салоны — везде находил токсичное заражение и его источники.

Я разработал методику выявления структуры токсичного влияния в коллективах. В течении 1-2 недель, проведу собственное тайное расследование с анализом причин кризисных явлений в компании.

http://facebook.com/toxoffnet

http://instagram.com/toxoffnet

Коллектив должен быть здоровым, высокопродуктивным и полным новых идей. Выявление токсов ведет к окончанию трудностей, успеху и благополучию!


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder